Clubes das Copas Semel e da Máster conhecerão sistema de disputa
Bira vai se reunir com os representantes de clubes na próxima terça-feira, na ITE. (Futebol Bauru 18/01/2018)
A Coordenadoria de Futebol da Semel promoverá nesta terça-feira, às 19 horas, na sala 16, da ITE - Instituição Toledo de Ensino, reunião com representantes dos 17 clubes que disputarão a 8ª Copa Semel de futebol e dos 14 times que participarão da 14ª Copa Golden Máster, ambas a partir de abril e que serão encerradas em outubro.
No encontro, segundo o coordenador de futebol da Semel, Ubiratan Alves da Silva, serão distribuídas cópias do Regulamento e do Sistema de Disputa, bem como detalhes das tabelas de jogos.
Cruzamento olímpico
Na primeira fase das duas competições os times jogarão entre si, em turno único. Ao exemplo de
A fase de oitavas de final poderá vir a ser disputada pelo cruzamento olímpico, ou seja, 8ºx1º, 7ºx2º, 6ºx3º e 5ºx4º com os mandos se invertendo na segunda rodada, mas não se confirmou.
Sem o 100%
Conforme antecipado pelo site, 100% Gasparini, semifinalista nas três últimas edições e o São Francisco, clube mais antigo, com 65 anos, não disputarão a Copa Semel.
Geisel FC, suspenso por dois anos, segue fora, igualmente Unidos Ouro Verde e Boca Juniors Bauruense, penúltimo e último colocados, respectivamente, ano passado.
Os times
A Copa Semel vai reunir Parquinho, atual campeão e por ordem de classificação, Comercial, vice; Beija-Flor, Bela Vista, Grêmio Recreativo Nova Bauru e Laranjeiras.
Oriente, Parque Real, Luziana, Redentor, Ressaca, Diamante Negro, Estrela, Lagoa do Sapo, Desportiva Mary Dota, União Otávio Rasi e Portuguesa.
Máster
Parquinho e Sindivigilância não disputarão a Copa Golden Máster que reúne jogadores acima dos 40 anos, exceto os goleiros com mais de 30.
Redentor também não disputará a competição que terá 14 times: São Domingos, campeão, Dionizio, vice e por ordem de classificação Estrela, Águia, Laranjeiras, Geisel EC, Unidos 9 de Julho, Grêmio Nova Bauru, Dínamo e Amigos Santa Terezinha.
Ferroviário, Independência e São Lourenço, substituirão São Francisco, Ressaca e Meia Lua, respectivamente. O União Otávio Rasi vai estrear.
Clique aqui e saiba a Galeria dos Campeões
Clique aqui e saiba os Resultados da Copa Semel
Clique aqui e saiba mais Notícias da Copa Semel
Clique aqui e saiba a Galeria de Campeões do Máster
Clique aqui e saiba os Resultados do Máster
Clique aqui e saiba mais Notícias do Máster
Erlinton Goulart, Futebol Bauru
18/01/2017
Veja Também
-
Copa Semel será disputada de agosto a dezembro, confirma Zwicker
Secretário confirma reforma nos estádios e jogos a partir de agosto. (Futebol Bauru 16/04/2024)
-
Redentor vence nos pênaltis e levanta o título inédito da Copa Semel
Redentor venceu o primeiro confronto contra o Oriente com gol de cabeça do zagueiro Bruno. (Futebol Bauru/Arquivo)
-
Redentor vence e fica a um empate do título inédito da Semel
Jogo equilibrado no primeiro confronto pelas finais da Copa Semel. (Futebol Bauru 10/12/2023)
-
Oriente cresce dentro e fora de campo em busca de seu 2º título na Copa Semel
Da esquerda para a direita: Henrique Alves, vice-presidente; Thomaz Pardino, presidente e Edmílson Rodrigues, diretor de futebol. (Futebol Bauru 29/11/2023)
-
Redentor em dois jogos no campo do Noroeste buscará título inédito da Copa Semel
EC Redentor destaca-se entre os times mais tradicionais do futebol amador de Bauru. (Reprodução Facebook)