Semifinalista por 3 anos e clube mais antigo não disputarão a Semel
Ao lado de Tico, presidente da Liga de Tupã, o coordenador de futebol da Semel, Ubiratan Alves da Silva, anunciará os times das Copas Semel e Máster. (Futebol Bauru/Arquivo)
O coordenador de futebol da Semel - Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, Ubiratan Alves da Silva deverá confirmar nesta semana os clubes que irão disputar, a partir de abril, a 8ª Copa Semel de futebol e a 14ª Copa Golden Máster de futebol.
O Futebol Bauru apurou que dois times não disputarão a Copa Semel: 100% Gasparini, semifinalista nos últimos três anos e o São Francisco, fundado em 1953 e o mais antigo, com 65 anos, dos clubes que estão em atividade.
Sem o 100%
O presidente do Gasparini, Rogério Éderson Kauffmann, o Pimenta, confirmou ao site “a não participação da AE 100% Gasparini em
Em 2017 o Gasparini foi eliminado nas semifinais para o Parquinho que alcançou o título. Em 2016, o time também avançou as semifinais contra o Beija-Flor e em 2015, em parceria com a Desportiva Mary Dota, perdeu o título para o Oriente.
Geisel FC, suspenso por dois anos, segue fora, igualmente Unidos Ouro Verde e Boca Juniors Bauruense, penúltimo e último colocados, respectivamente, ano passado.
17 times
Possivelmente a Copa Semel será anunciada com 17 times que na primeira fase se enfrentarão em turno único. O sistema de disputa será anunciado posteriormente.
Assim, hoje, disputaria a competição, Parquinho, atual campeão e por ordem de classificação, Comercial, vice; Beija-Flor, Bela Vista, Grêmio Recreativo Nova Bauru e Laranjeiras.
Oriente, Parque Real, Luziana, Redentor, Ressaca, Diamante Negro, Estrela, Lagoa do Sapo, Desportiva Mary Dota, União Otávio Rasi e Portuguesa.
Sem o Parquinho
Conforme antecipado pelo site, o Parquinho e o Sindivigilância não disputarão a Copa Golden Máster que reúne jogadores acima dos 40 anos, exceto os goleiros com mais de 30.
Redentor também não disputará a competição que deverá reunir 14 times: São Domingos, campeão, Dionizio, vice e por ordem de classificação Estrela, Águia, Laranjeiras, Geisel EC, Unidos 9 de Julho, Grêmio Nova Bauru, Dínamo e Amigos Santa Terezinha.
Ferroviário, Independência e São Lourenço, substituirão São Francisco, Ressaca e Meia Lua, respectivamente. O União Otávio Rasi vai estrear.
Clique aqui e saiba a Galeria dos Campeões
Clique aqui e saiba os Resultados da Copa Semel
Clique aqui e saiba mais Notícias da Copa Semel
Clique aqui e saiba a Galeria de Campeões do Máster
Clique aqui e saiba os Resultados do Máster
Clique aqui e saiba mais Notícias do Máster
Erlinton Goulart, Futebol Bauru
16/01/2017
Veja Também
-
Redentor vence nos pênaltis e levanta o título inédito da Copa Semel
Redentor venceu o primeiro confronto contra o Oriente com gol de cabeça do zagueiro Bruno. (Futebol Bauru/Arquivo)
-
Redentor vence e fica a um empate do título inédito da Semel
Jogo equilibrado no primeiro confronto pelas finais da Copa Semel. (Futebol Bauru 10/12/2023)
-
Oriente cresce dentro e fora de campo em busca de seu 2º título na Copa Semel
Da esquerda para a direita: Henrique Alves, vice-presidente; Thomaz Pardino, presidente e Edmílson Rodrigues, diretor de futebol. (Futebol Bauru 29/11/2023)
-
Redentor em dois jogos no campo do Noroeste buscará título inédito da Copa Semel
EC Redentor destaca-se entre os times mais tradicionais do futebol amador de Bauru. (Reprodução Facebook)
-
Oriente vai às finais da Copa Semel em dois jogos contra o Redentor
Os jogos finais pelo título estão programados dias 10 e 17 de dezembro no Estádio “Alfredo de Castilho”. (Futebol Bauru/Arquivo)