Copa Semel
Clubes das Copas Semel e da Máster conhecerão sistema de disputa
18/01/2018

Bira vai se reunir com os representantes de clubes na próxima terça-feira, na ITE. (Futebol Bauru 18/01/2018)


A Coordenadoria de Futebol da Semel promoverá nesta terça-feira, às 19 horas, na sala 16, da ITE - Instituição Toledo de Ensino, reunião com representantes dos 17 clubes que disputarão a 8ª Copa Semel de futebol e dos 14 times que participarão da 14ª Copa Golden Máster, ambas a partir de abril e que serão encerradas em outubro.

 

No encontro, segundo o coordenador de futebol da Semel, Ubiratan Alves da Silva, serão distribuídas cópias do Regulamento e do Sistema de Disputa, bem como detalhes das tabelas de jogos.

 

Cruzamento olímpico

Na primeira fase das duas competições os times jogarão entre si, em turno único. Ao exemplo de 2017 a classificação geral balizará os campeonatos.

 

A fase de oitavas de final poderá vir a ser disputada pelo cruzamento olímpico, ou seja, 8ºx1º, 7ºx2º, 6ºx3º e 5ºx4º com os mandos se invertendo na segunda rodada, mas não se confirmou.

 

Sem o 100%

Conforme antecipado pelo site, 100% Gasparini, semifinalista nas três últimas edições e o São Francisco, clube mais antigo, com 65 anos, não disputarão a Copa Semel.

 

Geisel FC, suspenso por dois anos, segue fora, igualmente Unidos Ouro Verde e Boca Juniors Bauruense, penúltimo e último colocados, respectivamente, ano passado.

 

Os times

A Copa Semel vai reunir Parquinho, atual campeão e por ordem de classificação, Comercial, vice; Beija-Flor, Bela Vista, Grêmio Recreativo Nova Bauru e Laranjeiras.

 

Oriente, Parque Real, Luziana, Redentor, Ressaca, Diamante Negro, Estrela, Lagoa do Sapo, Desportiva Mary Dota, União Otávio Rasi e Portuguesa.

 

Máster

Parquinho e Sindivigilância não disputarão a Copa Golden Máster que reúne jogadores acima dos 40 anos, exceto os goleiros com mais de 30.

 

Redentor também não disputará a competição que terá 14 times: São Domingos, campeão, Dionizio, vice e por ordem de classificação Estrela, Águia, Laranjeiras, Geisel EC, Unidos 9 de Julho, Grêmio Nova Bauru, Dínamo e Amigos Santa Terezinha.

 

Ferroviário, Independência e São Lourenço, substituirão São Francisco, Ressaca e Meia Lua, respectivamente. O União Otávio Rasi vai estrear.

 

Clique aqui e saiba a Galeria dos Campeões

 

Clique aqui e saiba os Resultados da Copa Semel

 

Clique aqui e saiba mais Notícias da Copa Semel

 

Clique aqui e saiba a Galeria de Campeões do Máster

 

Clique aqui e saiba os Resultados do Máster

 

Clique aqui e saiba mais Notícias do Máster

 

Erlinton Goulart, Futebol Bauru

www.futebolbauru.com.br

18/01/2017


Voltar

ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI
ANUNCIE AQUI